Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

32

Par de importantes credências Império

Estimativa

10.000 - 15.000

20 Março 2023

François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770–1841)
Estampilhadas "G. IACOB"
Em mogno
Com tampos em mármore branco sobre cintura lisa com gaveta
Pernas dianteiras em forma de voluta, com decoração entalhada e terminações em forma de garra
Apoios posteriores de secção quadrangular a flanquear fundos espelhados
Decoradas com aplicações em bronze dourado

Proveniência:

Com marcas a ferro "EU" com coroa real, da Colecção do Château d'Eu, França.