222
Par de grandes urnas estilo Sèvres
Estimativa
5.000 - 8.000
10 Dezembro 2019
Valor de Martelo
Em porcelana europeia
Com dois medalhões pintados representando cenas mitológicas e assinados E. Grisard segundo originais de François Boucher
Medalhões no verso contendo paisagens com ruínas
Decorados a dourado sobre fundo azul cobalto com motivos florais e troféus musicais
Montures em bronze dourado com decoração relevada e cinzelada
Marcados nas tampas e bases a azul com "Ls" entrelaçados e a letra "A"
Alt.: 110 cm