54

Par de grandes jarrões

Estimativa

20.000 - 30.000

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XIX
Em porcelana, com decoração a azul sob vidrado e formato de balaústre
Pintados com a imagem inversa um do outro e representando nove dragões de cinco garras, rodeados por chamas, a perseguir pérolas, sobre uma banda de ondas junto à base
Dragão central representado de frente e ostentando um ar ameaçador
Com bases em madeira entalhada
(cabelos)

Alt.: 139 cm

Arte Asiática