53

Grande taça

Estimativa

1.200 - 1.600

30 Novembro 2022

Dinastia Qing, séc. XIX
em porcelana decorada a azul sob vidrado, dourado e rouge-de-fer
Pintada de forma continua com desenho que se estende entre o exterior e o interior, representando dois dragões a voar entre nuvens e chamas em perseguição de pérolas
(restored)

Alt.: 16,5 cm Diam.: 38,5 cm

Arte Asiática