Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

41

Par de floreiras

Estimativa

800 - 1.000

21 Outubro 2019

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada "Mandarim" com esmaltes da Família Rosa representando reservas com cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e insectos
Decoração relevada representando frutos, folhas e esquilos
Pegas entrelaçadas
Período Daoguang (1821-1850)
(uma grelha partida e colada; faltas)

Alt.: 24 cm