Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

40

Par de jarrões

Estimativa

3.500 - 5.000

21 Outubro 2019

Decoração "Mandarim" em tons da Família Rosa com grandes reservas contendo cenas do quotidiano chinês, motivos florais, pêssegos, morcegos e faisões
Bordo recortado, decorado no interior com frutos e flores
Pegas em forma de leões e ombros com decoração moldada em forma de lagartos
Dinastia Qing, séc. XIX
(cabelos, faltas e pequenos restauros)

Alt.: 87 cm