Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

12

Par de fauteuils Luís XVI, JACQUES LECHARTIER (1754-1809)

Estimativa

6.000 - 8.000

13 Março 2024

Em madeira lacada
Costas, braços e assentos forrados a tapeçaria Aubusson representando os contos infantis: "O Flautista de Hamelin" e "Capuchinho Vermelho"
Os dois fauteuils estampilhados
França, séc. XVIII

90x59x49 cm

Proveniência:
Colecção Jorge de Brito

François de Salverte, Les Ebénistes du XVIIIe siècle, leurs œuvres et leurs marques, Paris, 1985, p. 194.