Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

13

Cómoda "a vanteaux" estilo Luís XVI, Attrib. Jansen

Estimativa

25.000 - 35.000

13 Março 2024

Faixeada a pau-santo e pau-cetim com aplicações em bronze dourado e cinzelado representando cabeças de leões, enrolamentos e motivos vegetalistas
Tampo retangular em mármore "brèche Médicis"
Com duas portas e interior com duas prateleiras ajustáveis
Atribuída aos fabricantes Jansen, c. 1920

106x179x62 cm

Proveniência:
Colecção dos Barões van Zuylen van Nijvelet e Héléne de Rothschild, Castelo de Haar, Países Baixos.