12
Par de fauteuils Luís XVI, JACQUES LECHARTIER (1754-1809)
Estimativa
6.000 - 8.000
13 Março 2024
Valor de Martelo
Em madeira lacada
Costas, braços e assentos forrados a tapeçaria Aubusson representando os contos infantis: "O Flautista de Hamelin" e "Capuchinho Vermelho"
Os dois fauteuils estampilhados
França, séc. XVIII
90x59x49 cm
Proveniência:
Colecção Jorge de Brito
François de Salverte, Les Ebénistes du XVIIIe siècle, leurs œuvres et leurs marques, Paris, 1985, p. 194.