326

Par de cremeiras com tampa

Estimativa

3.000 - 4.000

25 Fevereiro 2015

Em porcelana de China
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando pequenos arranjos florais sobre fundo com decoração incisa descrevendo pétalas sobrepostas
Corpo com medalhão, ladeado por puttis, contendo brasão de armas religiosas não identificadas, ostentando chapéu eclesiástico a verde com seis borlas de cada lado, mitra e báculo, tratando-se, por isso, de armas de um bispo
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770

Alt.: 10,5 cm

Bibliografia/Bibliography: Varela Santos, A., "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, pp. 678-679.