28

Par de colheres de peneirar açúcar estilo Louis XIV

Estimativa

300 - 350

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Decoração em formato de violino com fios e enrolamentos e cartela com monograma gravado sob coroa de conde. Caldeira em forma concha decorada com motivos vazados com arminhos, fetos e folhagem
Paris, 1845-1855, marca de fabricante H. THOMAS e "Minerve 1er titre"

20,0 cm
141 g

Hippolyte THOMAS foi um ourives de colheres em Paris, registado entre 1845-1855
Em 1861 Thomas associou-se com o fabricante de colheres Jean-Louis HÉNIN. Juntos fabricaram para ODIOT de modo a dar resposta à encomenda de Said Pacha de um faqueiro de 3000 peças em prata dourada, cópia do que havia sido feito para o Príncipe Demidoff. Entregue em 1862, foi uma das maiores encomendas jamais recebidas por ODIOT.
A marca foi cancelada em Agosto de 1865
Uma colher de H.Thomas encontra-se conservada no Museu Metropolitano de Nova Iorque