594

Par de castiçais neoclássicos

Estimativa

650 - 900

26 Fevereiro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX
Assentes sobre quatro pés de bola, base quadrangular, fuste facetado em forma de balaústre
Ambos com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40), um com marca de ourives IBD (1810-1843) (L-277) e outro com marca de ourives de João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378)
(sinais de uso)

Alt.: 21,6 cm
853 g