359
Par de castiçais neoclássicos
Estimativa
700 - 1.000
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, 1ª quartel do séc. XIX
Fuste torneado com faixas conteadas assente em base alteada quadrangular de cantos cortados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) e de ourives (L-526) Manuel Pires Esteves da Fonseca (1801-1821)
Alt.: 22,5 cm
704 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 195