Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

360

Serviço de chá e de café com tabuleiro


Estimativa

2.700 - 3.200


Sessão 1

19 Outubro 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Modelo neoclássico, corpo e tampa parcialmente canelados
Pegas em voluta, botão de tampa em forma de urna
Assenta em base oval
Tabuleiro liso com aba canelada e asas lisas salientes
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época

Alt.: 31 cm 59x40,5 cm
4975 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado