5

Par de castiçais Império "Retour d'Égypte"

Estimativa

9.000 - 13.000

16 Novembro 2021

Prata dourada
Com colunas em formato de figuras femininas Egípcias, encimadas por capitel de vaso com decoração de friso de palmetas e flores. A base hexagonal finamente gravada com motivos florais assente num pé de gomos e três patas de leão.
A base circular decorada com frisos de palmetas a as arandelas apresentam monograma MFT gravado
Paris, 1803-1809, marca de fabricante J.G.A. BOMPART e "1er Coq" "1er titre" PARIS (1798-1809), "Moyenne Garantie Paris", "Association des Orfèvres" e marca Cabeça de Velho "1er titre, "Association des Orfèvres"
(em muito bom estado)

28,0 x 13,6 cm
1140 g

Jacques-Gabriel BOMPART, ourives de Paris registado em 1803 e baseado em 20 Place Dauphine.
O sue estilo consolidou-se durante o período Império desenvolvendo grande mestria da linguagem iconográfica vigente, e que está particularmente bem representada por um extraordinário açucareiro borboleta da doação Hugot, ou por un exceptional compoteiro em prata dourada conservado no Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. 29291 and inv. 45814)

Musée des Arts Décoratifs, Paris PARIS, "40 and de la Fondation Hugot du Collège de France, Hommage à Hélène et Jean-Pierre Hugot donateurs du Musée des Arts Décoratifs"
Musée des Arts Décoratifs, Paris, "Ils donnent : 10 ans de donations", 20 March 1979 – 13 July 1979
Musée des Arts Décoratifs, Paris, "À quoi ça sert ? Se reposer, se nourrir – Se nourrir : les services", Galerie d'études, 15 September 2006 - January 2008

Este par de castiçais é semelhante ao par em prata douradas das coleções Imperiais Russas do ourives Pierre Paraud, conservados no Museu do Louvre (inv. OA9875) , bem como ao par vendido pela viúva de Paraud c.1813 e ainda a um outro par de castiçais da coleção Artus, exposto em 1900 no Museu do Centenário da Exposição Universal de Paris.
O famoso fundidor Claude Galle produziu variantes a este modelo em Bronze cinzelado e dourado, fornecendo um conjunto pata o Palácio de Fontainebleau em 1804, um par tendo sido inventariado na biblioteca da Imperatriz no Palácio do Eliseu em 1813. Estes castiçais são um testemunho raro de pratas de mesa do início do Primeiro Império, num estilo conhecido como "Retour d'Égypte". Este estilo será breve, abrindo caminho para o estilo Império "político" tendo contudo demonstrado grande capacidade inovativa e mestria de execução, numa antecipação do estilo oficial que dominou o período.
Uma das características da época foi certamente a produção de objetos de muita qualidade, tais como serviços de mesa "Egípcios" em porcelana de Sèvres, objetos em prata e ouro por Auguste, mobiliário, lampadários, tinteiros, etc., fabricados pelos mais respeitados marceneiros e fundidores da época.
O refinamento destes objetos corresponde a uma renovação depois da Revolução e do Diretório, ansiosamente desejada por Napoleão de modo a estabelecer rapidamente o seu regime como uma continuidade de períodos históricos passados.
Exemplos de peças de ourivesaria deste breve período são raros , facto que torna este par de castiçais ainda mais preciosos