6

Mostardeira cisne

Estimativa

400 - 500

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Rica decoração de frisos de folhagem com punho em formato de semente florescente e pegas com flores, folhagem e enrolamentos. Alma em cristal BACCARAT ou LE CREUSOT (antigas Cristalleries Royales de la Reine Marie-Antoinette). Assenta numa base em forma de 2 cisnes sobre 4 pés de garra com escudo de armas duplas gravadas sob coroas de conde
Paris, 1819-1838, marca de fabricante Q. BASCHELET e Cabeça de Velho "1er titre", "Grosse Garantie Paris"
(pequena esbeiçadela no vidro escondida pela armação de prata)

15,0 x 12,0 x 8,0 cm
396 g (gross weight)

Quentin BASCHELET foi um ourives de prestígio entre 1815-1838.
Notavelmente foi responsável pelo fabrico de parte do serviço BRANICKI, para o General-Conde François-Xavier Branicki e sua mulher, juntamente com outros ourives tais como Odiot ou François-Dominique Naudin, tendo exposto na "Exposition des Produits de l'Industrie Française em 1819.
Peças da sua autoria podem ser encontradas em vários museus e instituições públicas tais como o Musée des Arts Décoratifs em Paris, o Palácio Wilanow em Varsóvia, Polónia ou o Ashmolean Museum em Oxford, Reino Unido