579

Par de castiçais

Estimativa

26 Fevereiro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX
Modelo romântico, pés de garra e bola, fuste facetado com frisos relevados com flores e motivos vegetalistas
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives IBI (1822-1870) (L-279 ou L-281), remarcado com Cabeça de Velho
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 24 cm
775 g