272

Par de castiçais

Estimativa

950 - 1.250

27 Junho 2013

Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XIX. Assentes sobre base quadrangular recortada com frisos e motivos vegetalistas. Decoração
semelhante no fuste. Arandelas amovíveis. Marca de ourives atribuível a Torcato José
Clavina Bernardes (1813-c.1843) (L-499) e remarcados com marca de Lisboa (1879-
1881) (L-47).
Alt.:22 cm
1150 g