Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

77

Par de candelabros Império de cinco lumes

Estimativa

20 Julho 2022

Em bronze patinado e dourado
Com decoração moldada e cinzelada
Braço decorados com enrolamentos e motivos vegetalistas
Fustes canelados, decorados com folhas de acanto junto às bases e assentes sobre três pés em garra
Séc. XIX
(pequenos defeitos; com furações para electrificação nas bases)

Alt.:67 cm