Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

417

Par de armários de casamento

Estimativa

10.000 - 15.000

20 Julho 2022

Em madeira lacada a vermelho
Com decoração a negro representando fenices, dragões de cinco garras, flores e enrolamentos vegetalistas
Saiais com decoração entalhada e ferragens em metal dourado
Interior com duas gavetas e compartimento na base
Dinastia Qing, séc. XIX
(desgaste da decoração; pequenos defeitos e restauros)

174x51x111,5 cm