Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

227

Papagaio, MANUEL ALCINO

Estimativa

5.000 - 7.000

11 Dezembro 2018

Escultura em geodo de quartzo, grande búzio e prata relevada e cinzelada representando um papagaio pousado
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) e assinado Alcino
(sinais de uso)

Alt.: 38 cm