Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

61

Paliteiro “Veado”

Estimativa

450 - 500

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base rectangular com base recortada, friso floral assente sobre 4 pés florais, plinto vazado com decoração floral, encimado por figura de veado em vulto perfeito.
Marca de ensaiador do Lisboa (1870-1879) (L-43) e de ourives JR (1810-1881) (L-377).

Alt.: 14,5 cm
194,6 g