Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

62

Paliteiro “Oblisco”

Estimativa

450 - 500

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Base circular com gradinha gomada assente sobre 4 pés de bola, oblisco à maneira neoclássica terminando em alcachofra.
Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-41) e de ourives não identificado (ca. 1853) (P-307)

Alt.: 16 cm
195 g