Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

778

Oratório Indo-português, séc. XVIII

Estimativa

6.000 - 9.000

26 Outubro 2023

Em sissó e aplicações em cobre recortado, vazado e dourado
Cúpula em vidro colorido
Interior com escultura de cristo em marfim (adaptada) indo-português do séc. XVIII
(faltas de diversas aplicações)

90x82x12 cm Alt.: 21 cm (Cristo)

vd. catálogo de exposição " Expansão Portuguesa e a arte do marfim". Lisboa fundação Calouste Gulbenkiian, 1991, p.142, nº 379; e Dias, Pedro - " Mobiliário indo-português" Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 174, 175