Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

61

Nossa Senhora do Pilar

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2018

Escultura em alabastro com decoração policromada e dourada
Nossa senhora representada com Menino ao colo, que por sua vez segura a pomba do Espirito Santo
Assente sobre pilar com decoração esculpida representando duas fileiras de querubins e cruz patoncé ao centro
Base trapezoidal decorada com querubins e assente sobre pés em bolacha
Nossa Senhora com coroa em prata
Europa, séc. XVII
(pequenas faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 60 cm (alabastro)