Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

198

Nossa Senhora das Dores

Estimativa

25.000 - 35.000

25 Outubro 2023

Escultura de vulto perfeito em prata de 833/000
Decoração naturalista relevada e cinzelada
Assente em capitel monogramado "FAMM - Francisco Augusto Mendes Monteiro" com inscrição gravada "Esta fes João Ant. Soares de Mello 1826"
Marca de ensaiador do Porto (1810-1826) e marca de ourives atribuível a João António Soares de Melo (1825-1827)
(sinais de uso)

Alt.: 111 cm
16815 g

Proveniência:
Coleção Particular. Pertenceu Francisco Augusto Mendes Monteiro (1816-1890), pai de António Augusto Carvalho Monteiro (1848-1920), proprietário da Quinta da Regaleira em Sintra.

Bibliografia: ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0 e P-311.0