Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

199

Coroa mariana

Estimativa

1.200 - 1.600

25 Outubro 2023

Em prata de 833/000
Decoração gravada e vazada
Cravejada com vidro forrados
Marca de ensaiador de Guimarães (1834-1851), marca de ourives atribuível a José Coelho de Oliveira (1786-1870) e remarcada com "Cabeça de Velho"
(restauros)

Alt.: 26 cm
308 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, G-18.0a e G-67.0; exemplares idênticos em "Inventário do Museu de Évora - Colecção de Ourivesaria", Instituto Português de Museus, pp. 162 e 166, figs. 70 e 74.