60

"Negro 05"

Pedro Calapez (n. 1953)

Estimativa

4.500 - 7.000

15 Maio 2018

Da série "Trabalhos do Olhar"
Pastel de óleo sobre papel
Assinado e datado 2000

156x121 cm

"As Caras Surgem de Repente Iluminadas por Dentro", Galeria Luís Serpa, Lisboa, 2000; "Pedro Calapez - Obras Escolhidas 1992/2004", Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2004, Cat. p. 124-126.