16

Molheira em formato de elmo

Estimativa

700 - 800

22 Novembro 2022

Prata Francesa 950/1000
Assente sobre pedestal oval com decoração de anel cinzelado com friso de folhagem
Invulgar pega vegetalista em formato de haste dupla com enrolamento, ligada ao ombro por dois botões florais
Escudo armorial gravado sobre cartela rocaille encimada por coroa de conde emoldurada por ramos de louros e palmas entrelaçadas, 1819-1838
Punções: Velha 1º Título (província, 1819-1838), Garantia, mestre ourives parcialmente gravado
(em muito bom estado)

Alt.: 16,5 cm
433 g

De um modo admirável, se esta molheira retoma as formas tradicionais do estilo Consulado pela sua grande sobriedade ornamental e pela pureza das suas linhas, a sua pega de enrolamentos vegetalistas, de grande modernidade, prefigura desde logo as formas e o gosto Arte Nova.

Armas semelhantes foram utilizadas pelas família GOÜYON-MATIGNON ou pelos primeiros Condes de LIMBOURG.