Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

589

Mesa de apoio e cadeira

Estimativa

2.000 - 4.000

21 Março 2023

Em teca e várias madeiras
Decoração embutida em madrepérola, marfim, osso e outras madeiras
Tampo da mesa com reserva central a negrito sobre marfim representando "Vénus com toucador de alaúde e cupido"
Pernas torneadas e travejamentos com embutidos
Puxador da gaveta em marfim torneado
Cadeira de espaldar alto com decoração embutida tendo ao centro reserva a negrito sobre marfim representando "Rapto de Prosepina"
Norte de África, séc. XIX
(sinais de uso)

82,5x84x54,5 cm (mesa) 106x43x42,5 cm (cadeira)