139

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

1.300 - 1.500

24 Junho 2020

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Decoração policromada
Representação de Menino Jesus dormente usando traje de pele de carneiro com o braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça e braço esquerdo a segurar uma ovelha
Assente em coração
Séc. XVIII
(restauros, faltas e defeitos)

Alt.: 13,5 cm