138

Menino Jesus Bom Pastor

Estimativa

1.600 - 1.800

24 Junho 2020

Escultura Indo-portuguesa em marfim
Representando Menino Jesus dormente usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça e o braço esquerdo a segurar uma ovelha
Apoiado em peanha de dois socalcos com carranca, duas aves, vegetação e ovelhas
Em baixo, Maria Madalena reclinada
Séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 19 cm