128

"Les Deux Portes"

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Estimativa

80.000 - 100.000

27 Junho 2023

Guache sobre papel marouflé colado em cartão
Assinado e datado 1930

41,8x29 cm

Galeria Emi-Valentim de Carvalho, Lisboa, 1984, Cat. nº10 ill.; Casa de Serralves, Porto, 1989, ill. nº1.

"Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", p. 17, ill. 48.

Proveniência:
Galeria Emi-Valentim de Carvalho;
Maria Nobre Franco, Lisboa;
Colecção particular.