Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

30

Leiteira e cafeteira com tampa

Estimativa

500 - 700

9 Dezembro 2020

Corpo liso torneado com friso gravado no pé e topo
Asa revestida a couro
Marcas de XI dinheiros (séc. XIX) e de ourives (P-500.0) não identificado datável da 2ª metade do séc. XIX
(sinais de uso, couro desgastado, charneira danificada)

Alt.: 19 cm
940 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 236, 316