55

Leiteira

Estimativa

6 Junho 2023

Em porcelana da China para exportação
Decoração a grisaille e dourado representando cena erótica
Tampa em prata
Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Qianlong,
(restaurada, faltas no dourado)

Alt.: 21,5 cm