Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

397

Lavanda e gomil D. José

Estimativa

10.000 - 12.000

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa do século XVIII
Decoração espiralada, gravada e cinzelada com motivos vegetalistas em relevo
Asa perdida em forma de voluta
Assente em pé circular com idêntica decoração e nó saliente canelado
Boca recortada e gravada com cartela rocaille
Lavanda oval e recortada
Fundo liso gomado, aba cinzelada com motivos florais
Bordo com friso relevado com concheado e folhagem
Marcas de Ensaiador de Lisboa (L-28.0) atribuível a Luís Gonzaga da Costa, datável de 1755-ca.1790, e de ourives (L-286.0) Manuel Roque Ferrão usada de 1757 a 1785)

40x46x35 cm
2681 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887 pp. 108 e 156
Proveniência/Provenance:
Colecção Luíz Ferreira; Colecção particular