96

Lanterna processional veneziana

Estimativa

3.000 - 4.000

2 Junho 2022

Em madeira pintada
De formato octogonal
Com decoração entalhada representando bustos de figuras femininas aladas, frutos, folhas de acanto e outros motivos vegetalistas
Base em pedra esculpida, decorada com folhas de acanto
Italia, séc. XVIII
(vestígios de xilófagos; faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 220 cm