95

Nossa Senhora da Conceição

Estimativa

2 Junho 2022

Em madeira entalhada, policromada e dourada
Mãos postas em oração sobre crescente de lua e três cabeças de anjos aladas
Coroa em prata, sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea
Portugal, séc. XVII
(defeitos e faltas, vestígios de insectos xilófagos)

Alt.: 53 cm