96
Lanterna processional veneziana
Estimativa
3.000 - 4.000
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Em madeira pintada
De formato octogonal
Com decoração entalhada representando bustos de figuras femininas aladas, frutos, folhas de acanto e outros motivos vegetalistas
Base em pedra esculpida, decorada com folhas de acanto
Italia, séc. XVIII
(vestígios de xilófagos; faltas, defeitos e restauros)
Alt.: 220 cm