Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

4

Lagosta Luiz Ferreira

Estimativa

10.000 - 15.000

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa relevada e texturada
Escultura realista com corpo, patas e antentenas articuladas
Olhos em contas de concha tingida
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives Venâncio Pereira usada de 1976 a 2001
Com marca LF

58 cm
1810 g