556

Jarro de proveniência Real

Estimativa

1.200 - 1.300

23 Novembro 2022

Em porcelana branca de realces a ouro com monograma do Rei Louis-Philippe. Manufatura Real de Sèvres
(em bom estado)

Alt.: 15 cm

Proveniência: "Serviço dos Gabinetes" do Rei no Palácio de Saint-Cloud. Marcado com carimbo e datado 1845. Carimbo do Palácio de Saint-Cloud.

O Rei Louis-Philippe suprime, durante a Monarquia de Julho, o Grande Serviço e institui cinco tipos de serviços cuja riqueza identifica o destinatário: o Serviço dos Gabinetes, o Serviço dos Oficiais, o Serviço dos Bailes, o Serviço dos Príncipes e o Serviço de Aparato. Os quatro primeiros apresentam a cifra do Rei em azul, em encarnado ou em ouro, mas sem decoração policromada, enquanto que os serviços de aparato foram produzidos em cores.