Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

19

Jarro com prato

Estimativa

280 - 320

11 Dezembro 2017

Em faiança portuguesa
Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Herculano Elias (1888-1940)
Decoração policromada e relevada em tons de verde e castanho representando répteis, insectos e musgo
Pega zoomórfica representando um lagarto
Marca na base de 1905
(pequenos defeitos)

Alt.: 20 cm (jarro) Diam.: 18 cm (prato)