Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

54

Jarro Art Déco

Estimativa

750 - 1.200

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa, JOALHARIA DO CARMO, ca. 1930. Jarro de forma esférica com topo cilindrico e asa tubular semi-circular, corpo com decoração relevada e gravada com motives geométricos jogando com diferentes texturas no acabamento da prata.
Marca de contraste Javali do Porto (1887-1938), de ourives Filipe de Andrade (1925-1936) e da JOALHARIA DO CARMO.

Alt.: 21 cm
7776,6 g