18

Jarro

Estimativa

850 - 1.100

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Em formato de urnas assente sobre pé circular com decoração gravada de folhagem e banda perlada que se repete no ombro
Pega em madeira com terminal floral
Paris 1809-1819, marca de fabricante Q. BASCHELET e "1er Coq","1er titre, "Grosse Garantie Paris"

20,5 cm
251 g

Quentin BASCHELET foi um ourives de prestígio entre 1815-1838.
Notavelmente foi responsável pelo fabrico de parte do serviço BRANICKI, para o General-Conde François-Xavier Branicki e sua mulher, juntamente com outros ourives tais como Odiot ou François-Dominique Naudin, tendo exposto na "Exposition des Produits de l'Industrie Française em 1819.
Peças da sua autoria podem ser encontradas em vários museus e instituições públicas tais como o Musée des Arts Décoratifs em Paris, o Palácio Wilanow em Varsóvia, Polónia ou o Ashmolean Museum em Oxford, Reino Unido