17

Jarro

Estimativa

750 - 1.000

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Em formato de urna assente sobre pé circular com decoração de bandas de folhagem e perlados que se repete no ombro
Pega em madeira com terminal floral
Paris 1809-1819, marca de fabricante M. GRANGER e "1er Coq", "1er titre", "Moyenne Garantie Paris"
(em bom estado)

15,5 cm
181 g

Charles-Michel GRANGER, ourives de Paris registado em 1810. Estava instalado em 16 rue Harlay du Palais em 1811 e, a partir de 1814, em 34 quai des Orfèvres