162

Invulgar par de tocheiros civis

Estimativa

2.500 - 4.000

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XVII/XVIII
Decoração gravada e cinzelada
Base triangular assente sobre 3 pés de enrolamentos com folhas de acanto, tímpanos da base com reservas lisas limitadas por enrolamentos e concheados
Fuste torneado liso com canelados e base da arandela com folhas de acanto, bordo com canelado largo com copo liso com reforços e moldurados
Sem marcas de contraste mas atribuíveis ao final do séc. XVII/XVIII ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, nº2, alínea c

Alt.: 31 cm
1600 g