204

Invulgar par de tocheiros

Estimativa

3.000 - 5.000

13 Outubro 2020

Em prata francesa, séc. XVIII
Decoração gravada e cinzelada
Base triangular assente sobre 3 pés de enrolamentos com folhas de acanto, tímpanos da base com reservas lisas limitadas por enrolamentos e concheados
Fuste torneado liso com canelados e base da arandela com folhas de acanto, bordo com canelado largo com copo liso com reforços e moldurados
Marca de garantia de Paris em uso de 1756 a 1762, marca do ano, 1756/1757 e de mestre ourives Louis-Guillaume LÉCUYER (1746-1759), marcas de "charge" do mesmo período

Alt.: 31 cm
1600 g