Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

175

Invulgar centro de mesa Baccarat

Estimativa

15.000 - 20.000

14 Março 2018

Composto por grande fruteiro oval, duas taças grandes e seis taças de menores dimensões
Fruteiro com base em cristal lapidado em ponta de diamante e taça gomada suportada por pé central em bronze dourado com decoração cinzelada e dois querubins em bronze prateado
As duas taças com fustes em bronze prateado e dourado, moldados em forma de querubins segurando arcos aonde assentam as taças em cristal com decoração gomada
Bases em cristal lapidado em ponta de diamante
As seis pequenas taças em cristal com decoração gomada e bases em bronze prateado e dourado composto por quatro querubins
Fruteiro e taças maiores marcados na base
França, séc. XIX

23x51x24 cm (fruteiro) 26xx24x24 cm (taças maiores) 10x18x18 cm (taça)