47

"Imposta"

Rafael Canogar (n. 1935)

Estimativa

6.000 - 8.000

1 Junho 2021

Construção em papel artesanal pintado a óleo sobre painel
Assinado, datado 07 e intitulado frente e verso

162x120 cm

"Rafael Canogar. Fragmentações", Galeria Sala Maior, Oporto, Portugal, 2007, Cat.;
"Rafael Canogar Accademico di Spagna", Archivio di Stato di Firenze, Firenze, Italy, 2009, Cat. p. 52;
"Rafael Canogar. 75 Años/75 Obras", Centro de Congressos da Alfândega, Oporto, Portugal, 2010, Cat. pp. 163, 258.

Proveniência:
Adquirida directamente ao artista;
Colecção Particular, Portugal.