Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

353

Importante sino Imperial

Estimativa

80.000 - 120.000

16 Março 2022

Em bronze fundido e dourado
Com formato de barril e decoração em relevo
Representando na banda central dois dragões de cinco garras segurando pérola e sobrevoando ondas entre nuvens e chamas, com duas cartelas retangulares contendo inscrições a identificar a nota musical produzida pelo sino – “倍南吕” (beinanlu - oitava menor da décima nota) – e a datação – “乾隆八年制” (feito no oitavo ano do reinado Qianlong – 1743)
Banda superior decorada com friso de nuvens estilizadas e banda inferior com nuvens e oito medalhões
Encimado por dois dragões adossados a formar a argola de suspensão
Base com as inscrições “太庙备用第二分” (A segunda peça reservada para o Templo Ancestral do Imperador) e “癸亥年吉日造”(produzido no dia auspicioso do ano de Guihai)
Período Qianlong, datado 1743

Alt.: 21 cm

Proveniência:
Mr. Chen Zhuxiong, Taiwan

Informação aos licitadores

A licitação neste lote está sujeita a um pré-depósito no valor de 20.000 euros.

珍稀的御用钟

鎏金青铜
铸造成桶状,带浮雕装饰
中央带子上两条五爪龙手持珍珠,在云雾和火焰中飞翔。两个长方形的刻字确定了钟声的音符--"倍南吕" (第十音的小八度),并标明了年份--"乾隆八年制" (制作于乾隆八年--1743年)。
上部饰有云纹浮雕,底部饰有云纹和八枚勋章
顶部两条交织的龙形成悬挂的环。
底部刻有 "太庙备用第二分 "和 "癸亥年吉日造"字样。
乾隆年间,1743年
高度:21厘米
出处: 陈竹雄先生,台湾

Ensaio de Catálogo por Robert Bradlow

A história dos sinos de bronze na China remonta à Dinastia Zhou Ocidental (1050-771 AC), durante a qual eram usados como instrumentos rituais em importantes eventos de estado.1.

Sinos deste tipo eram conhecidos como bianzhong e agrupados em grupos de dezasseis, que se suspendiam de estruturas de madeira lacada e densamente entalhada. O conjunto completo de sinos abrangia doze notas musicais e quatro notas repetidas de oitavas maiores e menores. Campainhas em jade, também agrupadas em conjuntos de dezasseis e suspensas de estruturas em tudo semelhantes às anteriores, eram usadas em associação com conjuntos de sinos no exterior de salões durante cerimónias de estado, tais como a entronização do Imperador, sacrifícios e banquetes de estados. 2.

As diferentes notas, ou tons, eram conseguidos com base na espessura da fundição de cada sino individualmente, sendo estes colocados e suspensos com base nessa mesma espessura. A sequência das notas na suspensão era a seguinte: Huangzhong (1º), Dalu (2º), Taicu (3º), Jiazhong (4º), Guxi (5º), Zhonglu (6º), Ruibin (7º), Lingzhong (8º), Yize (9º), Nanlu (10º), Wushe (11º) e Yingzhong (12º).

Cada sino tem o tom da sua nota inscrito no bojo, dentro de uma cartela retangular, a qual, neste sino, corresponde ao tom beinanlu - oitava menor da décima nota. A inscrição no lado oposto do bojo indica a data em que o sino foi fundido, Qianlong Banian – O Oitavo Ano do reinado Qianlong (1743). No bordo inferior do sino uma inscrição informa-nos que foi produzido no dia auspicioso do ano de Guihai.

A aparência deste sino é notável pela sua argola de suspensão, em formato de feroz dragão bicéfalo. Argolas de suspensão idênticas podem ser apreciadas em selos imperiais da dinastia Qing entalhados em jade, tendo por isso uma conotação imediata com poder imperial e autoridade.

A banda central do bojo deste sino em formato de barril, mostra-nos dois vivazes dragões de cinco garras segurando pérolas enquanto voando sobre ondas, entre enrolamentos de nuvens. O seu formato e decoração seguem um antigo modelo Kangxi muito semelhante. Contudo também se encontram conjuntos fundidos com trigramas em alternativa a dragões.

Durante o reinado Qianlong alguns os conjuntos de sinos foram também fundidos com maior largura no ombro e com bojo mais amplo, os quais tinham também o acréscimo de duas estreitas bandas de enrolamentos vegetalistas emoldurando a banda central de motivos com dragões.

Há também duas variações a estes sinos mais largos; uma com séries de ressaltos circulares e uma tartaruga-dragão, e outra com trigramas Ambas de desviam do modelo de argolas de suspensão representando dragões.

O uso de sinos durante cerimónias oficiais nas cortes da Dinastia Qing, é claramente retratado numa pintura de Giuseppe Castiglione (Lang Shining) intitulada Banquete Imperial no Jardim Wanshu, e datada 1755, em que um conjunto de sinos é claramente visível ao fundo, no lado direito da pintura. O Imperador Qianlong aceitou a ideia de que musica e política se relacionavam em proximidade, e que por essa razão intencionava estabelecer uma tradição “Chinesa” apropriada e seguir música “adequada” com o fim de alcançar legitimação dinástica.3. Deste modo encomendou o tratado musical Yuchi Lülü Zhengyi Houbian, completado em 1746 e continuamente revisto até 1786. Esta obra proporciona um retrato preciso de como o pensamento músico-político de Qianlong se desenvolveu através do seu longo reinado. 4.

Sinos deste tipo têm sido ocasionalmente vendidos no mercado leiloeiro internacional. Para um exemplo semelhante do reinado Qianlong representando os caracteres nanlu, correspondendo à 10ª nota, ver Christie’s Hong Kong, 3 de Junho de 2015, lote 3119 e para outro com os caracteres zhonglu, correspondendo à 6ª nota, ver Christie’s Hong Kong, 27 de Maio de 2008, lote 1540.

Notas
1. Virginia Museum of Fine Arts, Forbidden City, Imperial Treasures from the Palace Museum, Beijing, Richmond, Virginia, 2014, pg 45.
2. Ibid.
3. Chiu, Lulu, From 1746 to 1786: The Continued Revision of the Imperial Music Treatise Yuchi Lülü Zhengyi Houbian, Fontes Artis Musicae, Vol. 56, No. 3 (July-September 2009) p 272.
4. Ibid.